Экзамены

Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования

В 2018/2019 учебном году по сравнению с прошедшим учебным годом изменений в количестве и перечне выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования (далее – выпускные экзамены) не произойдет.

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2019 № 59 «Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2018/2019 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования» учащиеся:

IX классов будут сдавать три выпускных экзамена (все – в письменной форме) по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика»;

XI классов – четыре обязательных выпускных экзамена: по учебным предметам «Белорусский язык» или «Русский язык» (в письменной форме), «Математика» (в письменной форме), «Иностранный язык» (в устной форме по экзаменационным билетам) и «История Беларуси» (в устной форме по экзаменационным билетам).

ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАЦИОННОМУ ДИКТАНТУ

Письменный экзамен по русскому языку в IX классе общеобразовательных учреждений проводится по открытым текстам для диктантов, помещенным в «Сборнике экзаменационных материалов по русскому языку для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с белорусским и русским языками обучения (уровень общего базового образования)».

Диктант является традиционным и распространенным средством комплексной проверки знаний, умений и навыков по русскому языку в качестве выпускного экзамена.

Рекомендации учащимся для подготовки к выпускному экзамену по математике

Не секрет, что успешнее сдает экзамен тот, кто

• в полном объеме владеет материалом;
  • хорошо знаком с процедурой проведения экзамена;
  • психологически готов к экзамену и адекватно реагирует на нестандартные ситуации.